Après une nuit durant laquelle la circulation restera exceptionnellement dense sur les grands axes du pays, les premiers bouchons apparaîtront dans les secteurs suivants :
dès 4 heures du matin,
-
sur l’A10 au départ de Paris, au niveau du péage de Saint-Arnoult-en-Yvelines,
-
sur l’A10 au niveau d’Orléans et au nord de Bordeaux (à Carbon-Blanc),
-
sur l’A6 au nord de Lyon, au niveau du péage de Villefranche-sur-Saône,
-
sur l’A7 au sud de Lyon, à Ternay.
Rapidement, les bouchons s’installeront dans tous les secteurs sensibles du réseau routier.
Les difficultés sont attendues :
o sur l’itinéraire en direction de la Méditerranée,
-
sur l’A6 au niveau d’Auxerre, puis entre Mâcon et Villefranche-sur-Saône au nord de Lyon, de 8 heures à 15 heures (à partir de 4 heures pour Villefranche),
-
au passage de Lyon, Tunnel sous Fourvière, rocades, de 4 heures à 15 heures,
-
sur l’A7 en vallée du Rhône entre Vienne et Orange, de 3 heures à 16 heures,
-
sur l’A7 et l’A8 depuis Salon-en-Provence jusqu’à Aix-en-Provence, de 9 heures à 19 heures,
-
sur l’A8 à Saint-Maximin, Le Luc et entre Nice et l’Italie, de 10 heures à 19 heures,
-
sur l’A54 en direction de Nîmes, de 7 heures à 14 heures,
-
sur l’A9 entre Nîmes et Montpellier, de 7 heures à 19 heures,
-
sur l’A9 à Narbonne, puis entre Perpignan et l’Espagne, de 6 heures à 19 heures.
-
sur l’A61 entre Toulouse et Narbonne, de 7 heures à 14 heures.
O sur l’itinéraire en direction de Espagne,
-
sur l’A10 à Niort (péage de La Crèche) et Saintes, de 8 heures à 19 heures,
-
sur l’A10 au nord de Bordeaux, puis sur la rocade de Bordeaux, de 4 heures à 18 heures,
-
sur l’A63 entre Bordeaux et Cestas, puis à Bénesse-Maremne dans les Landes, de 8 heures à 17 heures.
O depuis le nord vers la Normandie,
-
sur l’A29 au péage de Boves (au sud-est d’Amiens), de 10 heures à 15 heures,
-
sur l’A13 à l’arrivée sur Caen puis sur le périphérique de la ville, entre 11 heures et 15 heures. O vers l’Ouest,
-
sur l’A11, à Angers, au péage de Corzé, de 8 heures à 19 heures ,
-
sur les rocades de Rennes et de Nantes et sur l’A11 à Nantes, de 8 heures à 17 heures,
-
sur la N165 à Vannes et Lorient (Lanester), de 11 heures à 18 heures.
o sur les itinéraires de traversée du Massif Central,
-
sur la N7 à l’arrivée sur Moulins, de 11 heures à 15 heures,
-
sur l’A71/A75 à Clermont-Ferrand, de 5 heures à 12 heures,
-
sur l’A20 à Brive-la-Gaillarde, de 10 heures à 18 heures,
-
sur l’A89 à Clermont-Ferrand, de 10 heures à 18 heures.
o en région Rhône-Alpes,
-
sur la N205, (accès au tunnel du Mont-Blanc) en direction de l’Italie, de 5 heures à 20 heures, avec un trafic très important (prévision d’attente supérieure à 2 heures), entre 8 heures et 12 heures,
-
sur la N85 au sud de Grenoble, de 9 heures à 16 heures.
o en Ariège, sur la N20 en direction de l’Andorre de 10 heures à 13 heures.